好易搜免费发布信息网站

高中生活到底需要多少生活费和零花钱?1000元满够了

发布时间:2019-06-12

□生活日报首席记者 张鹏

生活日报记者 郭春雨 刘晓旭

虽然孩子们还在考场内“奋笔疾书”,考场外陪考的家长们已经开始早早地规划起孩子未来的高中生活。对于不少家长们来说,“高中给多少生活费”,已经早早地提上了家庭的议程。

中考前孩子列“高中账单”

家长赵女士告诉记者,孩子在山大附中读书,自己并不担心孩子的中考成绩,唯一和孩子有争议的是高中的“伙食费和零花钱”。

“他说高中想要住校,住校就需要伙食费、零花钱,提出的要求是每个月1500,我没同意。”赵女士告诉记者,儿子曾经算过一笔“账”:每天伙食费算30块钱,一个月就是900块钱,再加上每个月600元的书籍费、零花钱,正好1500。

“我觉得给他500就可以,最多再加100块钱零花。”赵女士自己心里也有一份“账单”,“学校里食堂便宜,一顿饭也就是5块钱,早饭更便宜。不管学校让不让周末回家,我平时每周肯定也会去看他给他送吃的,生活用品、衣服都会给他买好。买书就更用不着他花钱了,我们在新华书店里有卡。”赵女士说,她是怕孩子给手机充值或者玩游戏、购买不卫生的小吃。

同样是山大附中的考生,家长张女士告诉记者,孩子上高中后如果选择住校,自己会把一学期的伙食费、零花钱都一次性给孩子,让她自己自由支配。

“从小她的零花钱我就没管过,让她自己拿着规划。我觉得孩子已经长大了,现在管得太严,上了大学独立了反而更不适应。”张女士说,在中考之前,自己已经和孩子规定好,如果住校,伙食费和零花钱每个月是“定额800元,书籍、资料等学校收费另外算”;而且这个“800元”的费用是女儿自己提出的。

高中生每月需要多少钱

济南外国语学校老师包春娜告诉记者,对于高中学生来说,衣服和鞋子平时都由家长负责购买,住校期间的花费主要是餐费和零花钱,“在济外,学生刷饭卡记录吃饭次数,家长每个月底按照学生实际用餐次数缴费,比如每次早餐6元钱、每次午餐和晚餐都是10块钱,按照每个月在校22天计算,一个月的餐费在600元左右。”对于大多数高中学生来说,每个月的餐费在700-1000元都是正常范围。

济南仅八家高中可走读

随着近两年来高中学校布局调整,记者梳理发现,截至目前面向济南市区招生的所有高中学校中仅有八所学校可以走读,包括山东省实验中学本校区、山师附中本校、回民中学、济南七中、济南九中、济南十一中、济南中学本校区、德润高中,此外,济南艺术学校可部分寄宿。

近两年来新建成投入使用的高中学校,则清一色实行寄宿制,对于济南高中学校来说,寄宿制已经成为主流。

记者忆住校

那些年 住校一个月要花1000元

□生活日报记者 刘晓旭

记者在2011年参加中考后去了历城二中,全寄宿制学校,两个星期回家一次,高三是一个月,每个周末的下午,家长可以进到学校陪孩子吃饭。对于记者来说,最大的花销当数伙食费。那个时候食堂的菜花样不多,但可选择窗口很多,糖饼、鸡蛋饼只需要一元,物美价廉。其中3.5元窗口比较受学生的喜爱,因为只需要花3.5元,就能吃到有菜有肉的食物。

此外,比较受欢迎的就是5元盖饭区了,这也是我常去的区域。西红柿炒鸡蛋是甜的而且鸡蛋特别多,鸡腿饭也在这个区域,记者在上学的时候,一天在伙食上只需要花15块钱就能吃得很好。据历城二中的老师说,现在的食堂的价格也没有太大变化,一个月500元就能吃上有菜有肉有汤的饭菜。

在生活上花销应该是买文具和洗澡,刚上学的时候洗一次澡是2块钱,毕业的时候澡堂更新,改成了按照用水打卡收费,洗一次澡在5元左右,洗澡的花费一个月最多只需要40块钱。由于高中学习任务重,所以在历城二中,文具上的花费就比较多了,每天的学习使本子、笔芯、胶带等用得非常快,尤其是笔芯,最快的时候两天用掉一支,一个月花费在买文具上的钱大概在200元。

花钱最多的应该是在“代购”上了,有时我会拜托走读的同学捎一些学校超市没有的零食、水果、生活用品和心血来潮想买的东西,当然,也会给同学一点代购费,这部分的费用大概一个月300—400元。所以每个月的花费差不多在1000元。

相关推荐
  • 我要在北京办理广播电视节目制作许可证需要具备的条件

  • 重庆电工证报名国网可查

  • 北京专业楼板加固 支撑梁加固 危房加固

  • 北京海淀区地面切割 地面开槽 地面铣刨

  • 北京外墙保温价格昌平区专业外墙保温居民楼保温隔热防腐

关于我们

服务热线

Copyright © 2018-2020 蜀ICP备18017990号 All Rights Reserved.